Les tests de positionnement de seconde ont fait l’objet d’un article sur le site de l’Alliance Scolaire :

http://www.alliance-scolaire.nc/analyse-des-tests-de-positionnement-seconde-2020-francais/

Les tableaux suivants détaillent ces résultats et ont servi aux enseignants de français d’établir leurs groupes dans le cadre de l’accompagnement pédagogique.

Les résultats varient en fonction des secondes. En convertissant -comme c’est le cas pour le brevet- les niveaux de maîtrise par des points (Maîtrise insuffisante = 3 points, Maîtrise fragile = 7 points, Maîtrise satisfaisante 1 = 10 points, Maîtrise satisfaisante 2 = 14 points, Maîtrise satisfaisante 3 = 17 points, Très bonne maîtrise = 20 points), on obtient les résultats suivants par classe.

Les élèves orientés en filière générale font preuve de niveaux de maîtrise plus élevés que les élèves des filières technologique et professionnelle. La différence entre la meilleure seconde (seconde 4) et  celle située en fin de classement est importante avec une différence de 3,1 points (9,9/20 contre 6,8/20).

 

Résultats par classe

IDClasseOutils de langue Compr. écriteCompr. oraleMoyenne
1Seconde 21010.59.19.9
2Seconde 310.410.58.69.8
3Seconde 19.48.69.59.1
4Seconde 410.19.56.68.7
5Seconde pro TEB7.58.18.58
6Seconde pro GA7.38.187.8
7Seconde pro LET77.16.46.8
Toutes8.88.988.6

 

Résultats détaillés des élèves

IDEtablissementClasseNomPrénomOutils EcritOralMoyenne
1Lycée Do Kamo2NDE 3BearuneGraziella17172018
2Lycée Do Kamo2NDE 4PetemouArmandine17171416
3Lycée Do Kamo2NDE 1WadriaIris14171716
4Lycée Do Kamo2NDE 3TufeleKaÿl17201015.7
5Lycée Do Kamo2NDE 2SakiliaHawë17201015.7
6Lycée Do Kamo2NDE 4WaneuxBerthe14171415
7Lycée Do Kamo2NDE 1PeiDrowia14171415
8Lycée Do Kamo2NDE 3KapouaMélia20141014.7
9Lycée Do Kamo2NDE 4WahnapoEthan14141414
10Lycée Do Kamo2NDE 4TeamboueonFrancia14141414
11Lycée Do Kamo2NDE 3MaperiEdna14141414
12Lycée Do Kamo2NDE 2BuamaTaiko7171713.7
13Lycée Do Kamo2PRO TEBLolopoKaken7142013.7
14Lycée Do Kamo2PRO TEBSakiliaYdelia10171413.7
15Lycée Do Kamo2PRO TEBWadeweDaniel14171013.7
16Lycée Do Kamo2NDE 3JuniNyitrue2031713.3
17Lycée Do Kamo2NDE 1GopeDonatien1471712.7
18Lycée Do Kamo2NDE 2NonghaiMaxat14141012.7
19Lycée Do Kamo2PRO TEBKazoneMarlone10141412.7
20Lycée Do Kamo2NDE 1SioremuJean-Jacques14141012.7
21Lycée Do Kamo2NDE 4VakoumeDorothée17101012.3
22Lycée Do Kamo2NDE 4WenegueiLiliane1420312.3
23Lycée Do Kamo2NDE 3PassilWanéué10171012.3
24Lycée Do Kamo2NDE 4TahmumuPierre1414711.7
25Lycée Do Kamo2PROGADiaikeCamille7141411.7
26Lycée Do Kamo2PRO LETAlikieThuluë1471411.7
27Lycée Do Kamo2NDE 2DawiloJohanna7171011.3
28Lycée Do Kamo2NDE 2QenegeiSadya14101011.3
29Lycée Do Kamo2NDE 3WadrawaneGiovanny10141011.3
30Lycée Do Kamo2PROGAYaaceTherese14101011.3
31Lycée Do Kamo2NDE 2WanganeRomane1771011.3
32Lycée Do Kamo2PROGAKonyiHnaloan10141011.3
33Lycée Do Kamo2NDE 2WacalSuzanne10141011.3
34Lycée Do Kamo2NDE 2TyuienonTiata10141011.3
35Lycée Do Kamo2NDE 2KaparinJob1417311.3
36Lycée Do Kamo2NDE 2HouwiliYanaël10141011.3
37Lycée Do Kamo2NDE 1WacalJoseph14101011.3
38Lycée Do Kamo2NDE 1UpaJymaël10141011.3
39Lycée Do Kamo2PRO TEBSiapoYannick14101011.3
40Lycée Do Kamo2NDE 3SaikoZakarie1071410.3
41Lycée Do Kamo2NDE 3WejiemeYael1014710.3
42Lycée Do Kamo2NDE 2WejiemeNorah7101410.3
43Lycée Do Kamo2NDE 3HnawangAdele1414310.3
44Lycée Do Kamo2NDE 2OunouYareen1071410.3
45Lycée Do Kamo2NDE 2KumaSuzanne7101410.3
46Lycée Do Kamo2NDE 3BoneTahani717710.3
47Lycée Do Kamo2NDE 1WamejoSarah7101410.3
48Lycée Do Kamo2NDE 1IopueLais1471010.3
49Lycée Do Kamo2NDE 4De CilliaAndrea1017310
50Lycée Do Kamo2NDE 3HuliwaYolena10101010
51Lycée Do Kamo2NDE 3GaicoinMathys10101010
52Lycée Do Kamo2PROGAWanesseAntoine10101010
53Lycée Do Kamo2NDE 2GoroditeLÿsie1017310
54Lycée Do Kamo2NDE 1WahagaMarcelline10101010
55Lycée Do Kamo2NDE 1TaaviriRaïly10101010
56Lycée Do Kamo2PRO TEBPoideiSteeve10101010
57Lycée Do Kamo2NDE 4WelepaMoriano71479.3
58Lycée Do Kamo2NDE 1Cedare-WimianSophie14779.3
59Lycée Do Kamo2NDE 1BouaouiAuvina77149.3
60Lycée Do Kamo2NDE 2KoceJhoël77149.3
61Lycée Do Kamo2NDE 1WaoleAssenia14779.3
62Lycée Do Kamo2NDE 1TomaElvira71479.3
63Lycée Do Kamo2NDE 4UnderwwodEdouard103149
64Lycée Do Kamo2PRO LETHnadaJean-Pierre107109
65Lycée Do Kamo2NDE 4HonaapMaëlle141039
66Lycée Do Kamo2PRO LETHnaweongoWilson101079
67Lycée Do Kamo2PRO LETKatrawaMomel710109
68Lycée Do Kamo2NDE 4WahmereungoJoshua141039
69Lycée Do Kamo2PRO LETTrojaniSamuel101079
70Lycée Do Kamo2NDE 1DuhnaraLela141039
71Lycée Do Kamo2PROGADrudriElisabeth101079
72Lycée Do Kamo2NDE 3TikoureSharon107109
73Lycée Do Kamo2PROGAKaindaBernadette101079
74Lycée Do Kamo2PROGAKatrawiLizie101079
75Lycée Do Kamo2PROGAOuanemaMageorie103149
76Lycée Do Kamo2NDE 3LalengoWecene107109
77Lycée Do Kamo2NDE 2TeamboueonJaya107109
78Lycée Do Kamo2PROGAWadehnaneMarguerite710109
79Lycée Do Kamo2PROGAWaengeneAstrid710109
80Lycée Do Kamo2PROGAYekaweneHubune710109
81Lycée Do Kamo2NDE 2IebemoiBenji141039
82Lycée Do Kamo2NDE 1WashetineJacob310149
83Lycée Do Kamo2NDE 2EnsfelderLucie103149
84Lycée Do Kamo2PRO LETAtreaDylan101079
85Lycée Do Kamo2NDE 2CicaTréhlé710109
86Lycée Do Kamo2NDE 2BoleAbraham101079
87Lycée Do Kamo2NDE 1UedreSelma710109
88Lycée Do Kamo2NDE 2AdamYohan103149
89Lycée Do Kamo2NDE 4KoidrunYolann73148
90Lycée Do Kamo2NDE 4EateneSophie71078
91Lycée Do Kamo2PRO LETKouatheJuliana31478
92Lycée Do Kamo2PRO LETKouatheMarie-Therese Kagnawe71078
93Lycée Do Kamo2NDE 4Viliamo PassaLuaw71078
94Lycée Do Kamo2PRO LETSauliaXatrame71438
95Lycée Do Kamo2NDE 4WelepaneLandry71438
96Lycée Do Kamo2NDE 4XejeAlexandre10778
97Lycée Do Kamo2NDE 3XeweMarc77108
98Lycée Do Kamo2NDE 1HnassilRosine73148
99Lycée Do Kamo2PRO LETXumaFlorian71078
100Lycée Do Kamo2PROGAGuaneElise71078
101Lycée Do Kamo2NDE 3TrohmaeJayson71438
102Lycée Do Kamo2PROGAHaocasCeie77108
103Lycée Do Kamo2NDE 3SongIsaac71438
104Lycée Do Kamo2PROGAPoadaeAmanda10778
105Lycée Do Kamo2NDE 3KugogneAdèle10778
106Lycée Do Kamo2NDE 2SiwoineBérénice77108
107Lycée Do Kamo2NDE 3HmaeKeyliane77108
108Lycée Do Kamo2PROGAWenissoMariane73148
109Lycée Do Kamo2PRO LETBouckoNaommy71078
110Lycée Do Kamo2NDE 1PamaniFabrice71438
111Lycée Do Kamo2PRO TEBWathiepelRoland73148
112Lycée agricole2nd BP PHKotraJean-Paul77108
113Lycée Do Kamo2NDE 2GorouRowena101037.7
114Lycée Do Kamo2NDE 4JianeLaure101037.7
115Lycée Do Kamo2PRO LETStreeterWaheo103107.7
116Lycée Do Kamo2NDE 3WaiaIsraël101037.7
117Lycée Do Kamo2NDE 3TaumihauWilfried103107.7
118Lycée Do Kamo2PROGAPouporonAlida310107.7
119Lycée Do Kamo2PRO TEBPamaniFlorian101037.7
120Lycée Do Kamo2NDE 1KuieneThorane103107.7
121Lycée agricole2nd BP SAPATJackemenJoséphine103107.7
122Lycée Do Kamo2NDE 4MayatRoger7777
123Lycée Do Kamo2NDE 1EnokaNicolas7777
124Lycée Do Kamo2PROGAJebezCatherine7777
125Lycée Do Kamo2NDE 2WadrobertWaehnaw7777
126Lycée Do Kamo2PROGAWahnuhnuAndréa7777
127Lycée Do Kamo2PRO TEBHunaMichel7777
128Lycée Do Kamo2PRO TEBUkajoWaza7777
129Lycée Do Kamo2NDE 4WadeweJean10736.7
130Lycée Do Kamo2PRO TEBXölawawaMales10376.7
131Lycée Do Kamo2NDE 2WeaTaajuhau10736.7
132Lycée Do Kamo2NDE 1MalebWarren10736.7
133Lycée Do Kamo2NDE 1Pebou-PoidjiliOrlando31076.7
134Lycée Do Kamo2PRO LETCitrePhilippe71036.7
135Lycée Do Kamo2NDE 4MalieJessie14336.7
136Lycée Do Kamo2NDE 4SioAziza71036.7
137Lycée Do Kamo2PRO LETMeraySaou-Paraino10736.7
138Lycée Do Kamo2PRO LETOuabineEmilienne10376.7
139Lycée Do Kamo2PRO LETPohlëJean-Claude33146.7
140Lycée Do Kamo2NDE 4WahagaKaïma71036.7
141Lycée Do Kamo2PRO LETWaiweJules71036.7
142Lycée Do Kamo2PRO LETWamytanHermann10376.7
143Lycée Do Kamo2PROGAFifitaArantsa71036.7
144Lycée Do Kamo2NDE 4BeloumaPablo10736.7
145Lycée Do Kamo2NDE 3PimeJeanne71036.7
146Lycée Do Kamo2PROGARoineHenriette10736.7
147Lycée Do Kamo2NDE 3CawidroneChristian10376.7
148Lycée Do Kamo2PRO TEBBaouElaïny37106.7
149Lycée Do Kamo2PRO TEBCaenaJean-Daniel10736.7
150Lycée Do Kamo2PRO LETLaouniouZoig31436.7
151Lycée Do Kamo2PRO TEBMachoroPatrick37106.7
152Lycée Do Kamo2PRO TEBNemiaYerouchalayim73106.7
153Lycée Do Kamo2PRO TEBNemoinonJean-Philippe33146.7
154Lycée Do Kamo2PRO TEBNyikeineAlizée71036.7
155Lycée Do Kamo2NDE 1MeinduMélanie73106.7
156Lycée Do Kamo2NDE 1KaouaYovena73106.7
157Lycée Do Kamo2PRO LETWenissoEdouard33146.7
158Lycée Do Kamo2NDE 4HnawangSuzanne7735.7
159Lycée Do Kamo2NDE 2SariSéphora7735.7
160Lycée Do Kamo2NDE 4IebemoiYvane7375.7
161Lycée Do Kamo2PRO LETHumuniJeannette3775.7
162Lycée Do Kamo2NDE 4ObadeStephy7735.7
163Lycée Do Kamo2PRO LETWenessiaBenji7735.7
164Lycée Do Kamo2PRO LETXowieMadrie7735.7
165Lycée Do Kamo2PROGAAlikieMarie-Brigitte7735.7
166Lycée Do Kamo2PRO TEBHunaSamson7735.7
167Lycée Do Kamo2PROGASawazaLoanna7735.7
168Lycée Do Kamo2PROGATeouiaAnais3775.7
169Lycée Do Kamo2PROGAWaciteLéa7375.7
170Lycée Do Kamo2NDE 2HnauPascal7735.7
171Lycée Do Kamo2PRO LETApikaouaEva Lynda7375.7
172Lycée Do Kamo2PRO TEBMaperiJean frazier7375.7
173Lycée Do Kamo2PRO TEBJoneYoran7735.7
174Lycée Do Kamo2PRO TEBPoymegnaErwan3775.7
175Lycée Do Kamo2NDE 1KecineAbel7375.7
176Lycée Do Kamo2PRO TEBTeugasialeAdrien7375.7
177Lycée agricole2nd BP SAPATPoagouOriana7735.7
178Lycée agricole2nd BP PHAssawaLaffey7735.7
179Lycée Do Kamo2PRO LETKapoeriHentony10335.3
180Lycée Do Kamo2NDE 4KoceRegis33105.3
181Lycée Do Kamo2PRO LETKouatheVarencka Adrianna31035.3
182Lycée Do Kamo2NDE 4SinewamiJean-Pierre10335.3
183Lycée Do Kamo2PRO LETOuneiKyliann33105.3
184Lycée Do Kamo2PRO LETTokotokoAdrien10335.3
185Lycée Do Kamo2PRO LETWacalLeeroy33105.3
186Lycée Do Kamo2PRO LETWamoweJean-François31035.3
187Lycée Do Kamo2PROGAOiremoinOzias33105.3
188Lycée Do Kamo2PROGAWassaeuxIsmaella31035.3
189Lycée Do Kamo2PROGAXolawawaIhmeue33105.3
190Lycée Do Kamo2PRO TEBGuelemeDouglas31035.3
191Lycée Do Kamo2NDE 3YaaceSoraya3734.3
192Lycée Do Kamo2NDE 4DienoPhilippe7334.3
193Lycée Do Kamo2PRO LETLuepackYann7334.3
194Lycée Do Kamo2PRO LETTotoWaheo7334.3
195Lycée Do Kamo2NDE 1BakoDominique7334.3
196Lycée Do Kamo2PROGAVakieMarie L'assomption3734.3
197Lycée Do Kamo2NDE 3EnokaAugustin3734.3
198Lycée Do Kamo2NDE 1UfepiToubyane3374.3
199Lycée Do Kamo2PRO LETWaiteaMaurice7334.3
200Lycée agricole2nd BP SAPATPebou-PolaehoueEdwige7334.3
201Lycée agricole2nd BP SAPATGuerinSara7334.3
0 réponses

Laisser un commentaire

Participez-vous à la discussion?
N'hésitez pas à contribuer!

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *