Les tests de lecture de 6e visant à déceler les élèves souffrant d’illettrisme dans les collèges de l’Alliance Scolaire ont été proposés aux élèves durant le premier trimestre. L’épisode de confinement a fait que certains établissements ont fait passer ces tests avec du retard. Pour rappel, le même test sera administré en fin d’année pour voir l’évolution du niveau de maîtrise en compréhension écrite de nos élèves.
Ce test est organisé sous la houlette de la mission Maîtrise des langages et de notre IA-IPR de lettres, madame Hortense Nougaro-Dallé-Pallé et l’IEN d’histoire-géographie, madame Emmanuelle Goulard.

Résultats des établissements

IDEtablissementComp. Imag. %Comp. Réf.%TotalTotal %
1Dö Mwà7.391.73.639.510.964.1
2Baganda7.391.33.33710.662.6
3Do Neva7.694.42.830.810.360.8
4Eben Eza6.986.33.437.610.360.5
5Hnaizianu7.289.62.830.59.958.3
6Havila6.884.82.426.99.254.2
7Boaouva Kaleba6.581.62.628.79.153.6
8Taremen6.378.92.830.99.153.5
N/AASEE6.884.92.830.99.656.3
Le graphique suivant permet d’obtenir les résultats par établissement (Champ filter) et par nature des items : les items Inférence et les items Visuel.  Par commodité, j’ai utilisé ces deux termes pour indiquer les items dont la compréhension se fait en lien avec l’image présenté à l’enfant (compréhension visuelle) et les items dont la compréhension se fait par un travail d’inférence, ce qui permet de déceler si l’enfant a une bonne maîtrise de la compréhension implicite. Les élèves sont classés par groupe (1, 2, 3 et 4). Les groupes 3 et 4 englobent les élèves ayant le plus de difficultés. Ces résultats sont à exploiter par nos animateurs du primaire et plus spécialement les maîtres ASH qui suivent certains de ces élèves depuis le primaire.
0 réponses

Laisser un commentaire

Participez-vous à la discussion?
N'hésitez pas à contribuer!

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *