Pour ce premier test en ligne de fin de cycle 3, nous avons eu la participation de 170 élèves, soit 76 % des élèves de l’Alliance Scolaire. Les résultats avoisinent les 35 % de réussite, soit une moyenne de 7/20 environ. Ce test sera reconduit pour les trois années à venir. Cela nous permettra de vérifier les acquis de nos élèves. Les équipes pédagogiques doivent vraiment jouer le jeu et ne jamais surentraîner leurs élèves à passer ce test. Cela masquerait les difficultés de nos enfants à maîtriser cette matière. Une analyse fine sera faite des résultats. Il est à noter que 32 % de nos élèves pensent que la démocratie est le pouvoir assuré par un roi (heureusement 45 % de nos élèves ont sélectionné la bonne réponse).

RangEtablissementHistoire (/100)Histoire (/20)Géographie (/20)Géographie (/100)Moyenne (/100)Moyenne (/20)
1Havila40.98.238.87.839.98
2Baganda33.16.637.77.535.47.1
3Boaouva Kaleba387.630.46.134.26.9
4Taremen35729.9632.56.5
5Hnaizianu33.16.629.45.931.36.3
6Eben Eza30.1630.76.130.46.1
7Dö Mwà25.85.228.85.827.35.5
N/AAlliance Scolaire (ASEE)35.57.133.76.734.66.9

[gview file= »http://www.alliance-scolaire.nc/wp-content/uploads/2019/12/2019_resume_reponse_6e_ASEE_histoire.pdf »]

wdt_ID Rang Etablissement Classe Nom Prénom Score (/100) Moyenne (/20)
1 1 Havila 6ème C Waia Marcelline 62 12.4
2 2 Baganda 6ème Dambreville Tein-Dia Cécilia 61 12.2
3 3 Hnaizianu 6ème B Xenihatr Jordy 60 12.0
4 4 Havila 6ème C Hnacema Glenn 58 11.6
5 5 Havila 6ème C Datim Chloé 57 11.4
6 6 Havila 6ème C Sakilia Eydan 57 11.4
7 7 Baganda 6ème Phadom Françoise 54 10.8
8 8 Havila 6ème C Qaeze Paul 54 10.8
9 9 Eben Eza 6ème Wetewea Dany 53 10.6
10 10 Havila 6ème A Lalie Anone 53 10.6
Moyenne = 56.9 Moyenne = 11.4
0 réponses

Laisser un commentaire

Participez-vous à la discussion?
N'hésitez pas à contribuer!

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *